Более 59 тыс. человек в Волгоградской области в январе - августе текущего года смогли найти работу с помощью региональной службы занятости населения. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, это свыше 73% от общего количества обратившихся за содействием в поиске работы, в том числе 16,1 тыс. безработных. По направлению этой организации приступили к профессиональному обучению 1 939 безработных.

Всего же за различной помощью в областную службу занятости за восемь месяцев этого года обратились около 125 тыс. человек. Из этого количества в поисках работы - 80,7 тысяч человек, за информацией о положении на рынке - 32,2 тыс. человек, за профессиональной ориентацией - 12 тыс. человек.

В то же время за информацией о положении на рынке труда к специалистам обратились 12,8 тысяч работодателей. Ими в банк данных было заявлено 113,8 тыс. свободных рабочих мест и вакансий. Из них по рабочим специальностям требовалось 93,7 тыс. человек, а 20,1 тыс. вакансий предлагались служащим.

За прошедший период года снизился коэффициент напряженности, т. е. соотношение числа незанятых, зарегистрированных в службе занятости, к числу заявленных вакансий. Этот показатель изменился с 0,72 (на конец августа 2006 года) до 0,52 (август 2007 года).