"После проведения саммита ШОС снова резко упало качество работы по благоустройству и очистке города", - заявил сегодня, 10 сентября, президент Киргизии Курманбек Бакиев. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы государства, президент накануне совершил внеплановую поездку по районам столицы и сделал неутешительные выводы относительно соблюдения порядка и поддержания чистоты в столице Киргизии.

"Мусор вовремя не убирается, контейнеры переполнены, излишки валяются прямо на земле. Такую картину можно наблюдать по ул. Правды, на пересечении улиц Панфилова - Московская и в других местах. Если положение дел таково в центральной части города, то, наверное, об окрестностях даже и говорить не стоит", - отметил президент.

Бакиев подчеркнул, что решение таких вопросов входит в прямые обязанности руководителей районов и мэра столицы. "Вы даже с этим не справляетесь. Или вы считаете, что достаточно навести чистоту только на основных улицах города? Я думаю, что акимам, которые не могут справиться с такой элементарной задачей, нечего делать на этой должности", - подчеркнул президент.

В результате глава государства дал неделю на устранение недостатков. "Я уже достаточно предупреждал, указывал на недоработки акимов районов города. Это ваша прямая обязанность. Если в течение недели не будет положительных результатов, то буду принимать жесткие меры, вплоть до лишения занимаемой должности", - подытожил президент.

Как отмечает корреспондент ИА REGNUM, возмущение главы государства полностью обоснованно - в большинстве районов столицы мусор вывозится с большим опозданием, вокруг контейнеров летают пакеты, из-за выской темперературы отходы гниют. Установленные перед саммитом ШОС новые серебристые контейнеры ситуацию практически не изменили.