Министр обороны Сергей Шойгу передал главе иранского правительства Хасану Рухани специальное послание от президента России Владимира Путина. Об этом сообщает иранский англоязычный телеканал Press TV.

Встреча руководителя российского оборонного ведомства с президентом ИРИ состоялась 21 февраля в Тегеране. Шойгу рассказал о последних изменениях, касающихся региональной стабильности и переговорах о прекращении боевых действий в Сирии. В свою очередь Рухани поделился с главой Минобороны позицией Тегерана в сирийском урегулировании.

На прошлой неделе Россия и Иран достигли итогового соглашения по поставкам в исламскую республику ЗРК С-300. По словам министра обороны ИРИ Хоссейна Дехгана, Тегеран ожидает получить начальную партию ракет уже в первом квартале 2016 года.

Французское агентство RFI.Fr обращает внимание на тот факт, что визит Шойгу в иранскую столицу состоялся спустя пять дней после поездки Дехгана в Москву, где его лично принимал глава Российского государства.

После встречи с Рухани главы военных ведомств ИРИ и РФ посетили Генеральный штаб иранской армии, чтобы обсудить детали поставок ракет класса «земля-воздух».

Отношения между двумя странами вышли на новый уровень доверия. С 1 по 4 февраля Москву посетил советник верховного лидера Ирана по международным вопросам Али Акбар Велаяти, который передал президенту Путину послание от Х. Рухани. По словам Велаяти, «отношения между Исламской Республикой Иран и Россией являются беспрецедентными за всю историю двусторонних отношений» и сейчас развиваются «в различных сферах, включая ядерную, оборонительную и, особенно, региональное сотрудничество», примером которого служит создание «коалиции между Ираном, Россией, Ираком и Сирией».