В рамках программы "Вызовы тысячелетия" в четвертом квартале текущего года Армении будет предоставлено $3,27 млн. Об этом в ходе заседания правления Совета фонда "Вызовы тысячелетия Армения" 7 сентября заявил главный исполнительный директор фонда Ара Овсепян.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Армении, Овсепян проинформировал, что в октябре будет предоставлено $206 тыс., в ноябре- $1,924 млн. и в декабре $1,138 млн. Исполнительный директор фонда отметил, что средства будут направлены на реализацию подпрограмм "Восстановление сельских дорог", "Орошаемое сельское хозяйство", "Мониторинг и оценка", "Управление программой и контроль". Представляя отчет деятельности Фонда в апреле-июне, Ара Овсепян сообщил, что во втором квартале было реализовано работ на сумму $2,157 млн. Отметим, что правительство США в рамках программы "Вызовы тысячелетия" предоставляет безвозмездную помощь 25 странам мира, из коих уже 11, в том числе Армения, получили определенную часть средств. Армении уже предоставлено порядка $5,7 млн.

Напомним, что 27 марта 2006 года между правительством Армении и американской корпорацией "Вызовы тысячелетия" был подписан меморандум об осуществлении программы "Вызовы тысячелетия", согласно которому Армении будет предоставлен грант в размере $236,5 млн. на сокращение бедности посредством развития сельских общин и экономического развития. Пятилетняя программа официально стартовала 29 сентября 2006 года. В результате реализации программы уровень бедности на селе планируется сократить на 6%. Программу планируется осуществить по следующим пунктам: восстановление сельских дорог ($67,1 млн.), программа орошаемого сельского хозяйства ($145,67 млн.), в том числе повышение сельскохозяйственной стабильности ($32,42 млн.), мониторинг и оценка ($5,08 млн.), управление и контроль программы ($17,19 млн.).