Турция готова потратить почти 8 млрд. долларов в течение десятилетия на разведку нефти и газа в Черном море. Об этом заявил глава геологоразведки турецкой нефтегазовой компании "Turkiye Petrolleri AO" Ахмет Онер в рамках энергетического форума в Стамбуле.

По словам А.Онера, "Turkiye Petrolleri AO" планирует инвестировать $500 млн в ближайшие 3 года в геологоразведочное бурение в акватории Черного моря, а в случае, если углеводороды будут обнаружены, то инвестиции возрастут до $8 млрд. для проведения дополнительного бурения.

Компания уже потратила $200 млн. на проведение сейсмических исследований в последние 3 года. В 2006 году ею было образовано совместное предприятие с бразильской Petroleo Brasileiro SA, у которой есть опыт разработки глубоководных нефтяных месторождений.

Предположения исследователей основываются на сравнении геологических особенностей Черного моря с другим нефтеносным морем, а именно Каспийским. "Всем известно, что Каспийское море столь же богато, как и Саудовская Аравия или Ирак, - отметил А.Онер. - Черное море пока не может похвастаться подобным, но геологически вы можете их сравнить". "Черное море остается единственным нетронутым местом в мире, - заявил на форуме Джин ван Дайк, президент "Vanco Energy Co". - У него феноменально огромный потенциал". Vanco, победившая в тендере на проведение буровых работ в прикерченском секторе Черного моря, планирует получить лицензию в ближайшие дни и начать бурение в начале 2010 года.

Турция, Болгария и Румыния уже ведут работы на шельфе Черного моря. Однако на сегодня было пробурено лишь 3 скважины: две в западной части и одна - на восточном турецком шельфе. Средняя глубина Черного моря составляет около 2000 метров, что представляет определенные сложности для буровых работ с использованием мощностей тех стран, которые претендуют на Черноморский шельф. Передает Izvestia.INFO.