Сегодня, 7 сентября, в 17.00 часов (16.00мск) в Доме офицеров г. Степанакерта состоится специальное заседание Национального собрания Нагорного Карабаха в связи с инаугурацией новоизбранного президента НКР Бако Саакяна.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, согласно Конституции НКР президент республики вступает в должность в установленном законом порядке на специальном заседании Национального собрания с принесением народу следующей присяги: "Вступая в должность Президента Нагорно-Карабахской Республики, клянусь: безоговорочно выполнять требования Конституции, уважать права и свободы человека и гражданина, обеспечивать суверенитет, независимость, территориальную целостность и безопасность Республики во славу Нагорно-Карабахской Республики и во имя благоденствия нашего народа".

Согласно Конституции, в течение десяти дней после вступления в должность президент представит Национальному собранию кандидатуру премьер-министра для получения согласия законодательного органа. Национальное Собрание рассмотрит представленную кандидатуру премьер-министра в течение пяти дней. Кандидат в премьер-министры, получивший согласие Национального собрания большинством голосов от общего числа депутатов, в течение трех дней назначается главой государства премьер-министром. По предложению премьер-министра президент назначает других членов правительства в течение двадцати дней. В установленном соответствующей статьей Конституции порядке Национальное собрание одобряет программу деятельности правительства. В случаях, если Национальное собрание не дает согласия представленной кандидатуре премьер-министра или не одобряет программу деятельности правительства, сформированного по предложению премьер-министра, назначенного с согласия Национального собрания, то президент в течение семи дней во второй раз представляет кандидатуру премьер-министра для получения согласия Национального собрания. В случаях, если Национальное собрание два раза не дает согласия относительно кандидатуры премьер-министра или после того, как не дало согласия кандидатуре премьер-министра, не одобряет программу деятельности правительства, сформированного по предложению премьер-министра, или не дает согласия кандидатуре премьер-министра, представленной после неодобрения программы деятельности правительства, сформированного по предложению премьер-министра, то президент в течение десяти дней назначает премьер-министра и формирует правительство. Президент не может назначить премьер-министром лицо, чья кандидатура дважды была отклонена Национальным собранием.

Для участия в церемонии инаугурации новоизбранного президента НКР Бако Саакяна намечается приезд в Степанакерт более 300 гостей из ближнего и дальнего зарубежья. Ожидается приезд президента Армении Роберта Кочаряна, представителей парламенских фракций и общественности Армении. В Степанакерт уже прибыли представители Абхазии и Южной Осетии. В связи с инаугурацией главы карабахского государства президент Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов направил Бако Саакяну поздравительное послание. Поздравления поступили также от депутатов Госдумы Российской Федерации Константина Затулина, Наталии Нарочницкой, Сергея Глотова и др.

В связи с инаугурацией президента НКР на центральной площади Возрождения г.Степанакерта состоится концерт с участием местных артистов и звезд армянской эстрады.

Напомним, что по итогам состоявшихся 19 июля президентских выборов в НКР победил бывший директор Службы нацбезопасности Бако Саакян. За него проголосовало 59 тыс. 326 граждан НКР, или 85,12% от общего числа избирателей.