В Риге сегодня, 7 сентября, открывается ежегодный Международный фестиваль актёров кино Baltijas pērle ("Балтийская жемчужина"), сообщает корреспондент ИА REGNUM. По данным организаторов, по 21 сентября включительно его зрителям будет предложено более 100 картин, в том числе лауреатов престижных международных кинофестивалей.

Ленты делятся на 11 тематических кинопрограмм, среди которых такие как "Жемчужины европейской короны", "Киногурман", "Киносенсация", "Новая волна русского кино", "Сверх всех запретов" и другие.

В рамках церемонии открытия сегодня вечером в рижском Доме конгрессов состоится концерт композитора Майкла Наймана и его оркестра MICHAEL NYMAN BAND - "Кино-музыка", за которым с 01:00 мск последует "Безумная ночь кино".

В свою очередь гвоздём "Балтийской жемчужины" подаётся скандальный анимационный фильм "Персеполис".

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Латвии и Рижской думы.

Между тем, генеральный директор "Балтийской жемчужины" Марина Липченко в середине августа в интервью рижской деловой газете Dienas bizness (Бизнес дня) призналась, что фестиваль больше не может существовать в нынешних условиях и рамках, так как у него нет развития: "Необходимо приглашать на фестиваль гостей, представителей СМИ Европы, сотрудничать с соседними странами, однако в нынешней финансовой ситуации мы не можем себе этого позволить". По словам Липченко, "Балтийская жемчужина" находится на грани выбора: либо стать независимым кинофестивалем, либо остаться культурным мероприятием государственного значения с соответствующей поддержкой государства.

По информации Dienas bizness, бюджет фестиваля в этом году составил около 200 тыс. латов (9,95 млн рублей). 25 тыс. латов предоставила Рижская дума, которая их получит обратно, сдавая в аренду помещения Дома конгрессов и кинотеатра "Рига". Из Фонда капитала культуры выделено 20 тыс. латов. Остальной бюджет фестиваля - средства от продаж билетов и спонсорская помощь.

В прошлом году "Балтийскую жемчужину" посетили около 30 тыс. зрителей.