Верховный суд РФ 6 сентября удовлетворил кассационное представление Генпрокуратуры РФ о необходимости рассмотрения в надзорной инстанции Мосгорсуда решений Басманного суда от 20 марта и Мосгорсуда от 16 апреля о незаконности рассмотрения нового уголовного дела в отношении содержащихся в Чите экс-руководителей НК ЮКОС и МФО МЕНАТЕП Михаила Ходорковского и Платона Лебедева по месту нахождения обвиняемых.

Как пояснила корреспонденту ИА REGNUM адвокат Елена Липцер, защита в своих жалобах в Басманный суд настаивала на том, что уголовное дело в отношении Ходорковского и Лебедева должно рассматриваться по месту совершения преступления, то есть в Москве, однако Генпрокуратура была не согласна с этой позицией и направила жалобу в президиум Мосгорсуда.

Однако 14 июня один из судей Президиума отказался рассматривать жалобу на решение судов первой и второй инстанции, позже Председатель Мосгорсуда согласилась с его позицией, после чего Генпрокуратура обратилась с жалобой в Верховный суд РФ.

Таким образом, жалоба Генпрокуратуры на незаконность решения Басманного суда и кассационной инстанции Мосгорсуда, будет рассмотрена 14 сентября в Президиуме Московского городского суда.