Ближайшие выборы в Государственную думу России будут носить экспериментальный характер, считают эксперты. Впервые речь идет о выборах исключительно по партийным спискам, "а партии у нас - пока вещь неукорененная", - сообщила корреспонденту ИА REGNUM волгоградский политолог Инна Прихожан.

"Декабрьские выборы пройдут по новым правилам голосования - отменен процент явки, графа "против всех", поэтому протестное голосование, которое было характерно для предыдущих кампаний, будет где-то запрятано. В Волгоградской области за право попасть в Госдуму будут бороться 14 партий, из них реальные шансы имеют четыре: "Единая Россия", "Справедливая Россия", КПРФ и ЛДПР, - считает политолог. Остальные партии будут бороться за 3%, которые позволят получить им финансирование в размере 10 миллионов в год и готовиться к следующим выборам. По прогнозу экспертов, первое место оспорить будет сложно - его займет "Единая Россия", на втором будут коммунисты, оставшиеся места будут разыграны между другими лидерами.

"Борьба будет за гранью, хотя, казалось бы, что все грани обозначены настолько, что избирателю некуда податься", - говорит Инна Прихожан. "Сыграет свою роль и отсутствие одномандатников, - предполагает политолог, - в том плане, что голосование по мандатам - это и есть отбор людей, которые составят депутатский корпус, сейчас эти полномочия переданы партийным структурам". "А как работают наши партийные структуры, мы наблюдаем в последнее время: в вечных перебежках, переформатированиях между Единой и Справедливой Россией, ЛДПР - вот это и есть неукорененность. С правого фланга на левый, причем, мне представляется, что те, кто перебегает - меняет свой партийный флаг, они сами не знают на каком они фланге", - отмечает эксперт.

По мнению политолога, одномандатники - это представители в основном региональных элит, которые шли на выборы отстаивать свои интересы. Теперь то же самое они будут делать через партийные структуры. Если их партийная структура не выдвигает, они будут искать другую партийную структуру. "В этом и есть подмена партийного принципа принципом продвижения своих интересов. В этом и заключается основа ближайшего кризиса, наверно, придется что-то на следующих выборах менять" - уверена Инна Прихожан.