5 сентября сотрудники 2-го отдела Управления милиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства ГУВД Москвы во время проведения операции по проверке выполнения правил торговли овощами и фруктами, буквально в 500 метрах от Капотненского нефтеперерабатывающего завода и рядом с паркующимися машинами обнаружил две "фантомные" точки торговли арбузами. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 6 сентября сообщил сотрудник Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Игорь Башев.

Как пояснил Башев, вместо одной разрешенной префектурой Юго-восточного округа столицы точки по торговле арбузами хозяйка, изготовив фальшивые ксерокопии разрешения на торговлю, открыла целых три. При этом две из трех были организованы прямо у дороги, третья - чуть дальше, и арбузы в нарушение всех санитарных норм лежали прямо на земле под сеткой, впитывая в себя выхлопы от паркующихся автомашин и то, что исходило из труб нефтеперерабатывающего завода.

"Руки сотрудников милиции, после того, как они брали арбузы, становились черными от сажи", - сообщил Башев. Торговец арбузами не смог объяснить милиции и происхождение опасного для употребления товара. Мало того, что он, вопреки закону, являлся гражданином иностранного государства (Азербайджана) и не имел разрешения на торговлю, а также униформы, в торговой точке не было даже средства для мытья рук продавца. Никаких информационных стендов о продаже товара, как и ценников установленного образца обнаружить также не удалось.

Весь товар, а также оборудование были описаны и изъяты до решения суда, которое будет принято уже на днях. После этого арбузы и оборудование будут подлежать уничтожению (оборудование также может быть изъято по решению суда в пользу государства), а хозяйке придется выплатить штраф - 2 тыс. рублей. Как пояснил корреспонденту ИА REGNUM Игорь Башев, если раньше хозяевам незаконных точек торговли, в случае обнаружения таковых, грозил лишь штраф, то по новому законодательству у них изымается весь товар и оборудование. Если учесть, что в данном случае товара было не меньше, чем на "Камаз", то материальные потери от его уничтожения и изъятия для недобросовестных торговцев будут весьма чувствительны.