Предстоящие в марте выборы главы Новороссийска многие поторопились окрестить "грязными", полагая, по аналогии с красноярской и нижегородской эпопеями, что столкновение на узком клочке прибрежной земли интересов федеральных правительственных и коммерческих структур, транснациональных корпораций и региональных властей не обойдется без сокрушительной войны - и не только войны компроматов. Ведь контроль над городом с крупнейшим в России портом обещает доходы повыше, чем у любой компании.

Особую остроту ситуации придавало якобы имеющее место противостояние кубанского губернатора Александра Ткачева и новороссийского депутата Государственной Думы Сергея Шишкарева.

Заявление С.Шишкарева о том, что он баллотируется на пост главы города, трактовалось как покушение не просто на авторитет А.Ткачева (он уже озвучил другую кандидатуру), но и на его кресло - губернаторские выборы через год.

Известие о состоявшейся встрече губернатора и парламентария, их переговорах должно остудить горячие головы. Оказалось, что Ткачева и Шишкарева это одинаково беспокоит: "война" истощит ресурсы края, не говоря уж о жителях города.

У губернатора с Шишкаревым состоялись две встречи, в ходе которых была проанализирована ситуация в городе Новороссийске и на Кубани в целом, социально-экономическая обстановка, последствия паводков.

Депутат рассказал о комиссии Государственной Думы по расследованию причин наводнения в Новороссийске, работа которой не получила продолжения из-за депутатов-коммунистов.

Ткачев и Шишкарев согласились, что необходимо четкое взаимодействие на уровнях город - край - Федерация, обсудили работу нынешнего исполняющего обязанности мэра и то, какое тяжелое наследство оставил городу бывший мэр господин Прохоренко. Обсудили они и предвыборную ситуацию, согласившись, что городу нужна консолидация.

Сергей Шишкарев проинформировал губернатора, что хочет выдвигаться, что это решение продуманное, взвешенное, оно встретило понимание ряда федеральных политиков в силу статуса города.