Выборы главы Контрольно-счетной палаты Законодательного собрания Ленинградской области состоятся 19 сентября. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое решение было принято на заседании областного парламента сегодня, 5 сентября. Выбирать главу ведомства будут депутаты, так как главный контрольный орган региона входит в структуру именно Законодательного собрания.

Действующим главой счетной палаты с 2002 года является Андрей Васильев, который намерен принять участие в новых выборах руководителя палаты. Других кандидатур на этот пост пока официально не зарегистрировано.

В полномочия Контрольно-счетной палаты входит проведение проверок соблюдения бюджетного законодательства, проведение проверок законности и эффективности управления и распоряжения государственным имуществом, проведение проверок законности и эффективности использования средств областного бюджета, средств государственных внебюджетных фондов и средств бюджетов муниципальных образований, а также контроль за исполнением областного бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов и ряд других полномочий.