В Нижегородской области в первом полугодии 2007 года на реализацию областных целевых программ из средств областного бюджета было направлено 2,5 млрд рублей, что более чем в 40 раз превышает показатель аналогичного периода прошлого года (59 млн рублей). Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного правительства.

По данным пресс-службы, наибольший объем средств (1,8 млрд рублей) был направлен на реализацию целевой программы "Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области".

В рамках этой программы завершено строительство и реконструкция 19 объектов. Около 40 объектов в настоящее время имеют процент технической готовности более 80%. На строительство и приобретение жилья в первом полугодии 2007 года было направлено 342,6 млн рублей.

На целевые программы развития здравоохранения и образования было направлено 122,2 млн рублей и 85,8 млн рублей соответственно.

В первом полугодии показатель общей смертности снизился до 19 человек на 1000 жителей, рождаемости увеличился до 9,3 человека. Младенческая смертность снизилась до показателя 9,4 человека на 1000 родившихся. Также в первом полугодии 2007 года отсутствовала отрицательная динамика показателей заболеваемости туберкулезом и онкологическими заболеваниями.

Более 2 млн рублей было направлено на программные мероприятия в рамках реализации единой государственной семейной политики и укрепления социального института семьи. Дальнейшее развитие получило социальное партнерство с общественными организациями.

Поддержка реального сектора экономики осуществлялась посредством развития инфраструктуры, а также механизма компенсации части затрат по кредитам коммерческих банков в рамках областных целевых программ: "Развитие промышленности", "Развитие малого предпринимательства", "Сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов", "Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения". В январе-июне 2007 года на реализацию этих программ было направлено 38,3 млн рублей.

Также с первого полугодия 2007 года начали действовать новые областные программы, основной целью которых является обеспечение безопасности и качества жизни населения: "Создание комплексной информационной системы мониторинга ЖКХ", "Повышение качества и безопасности пищевых продуктов", "Эпизоотическое благополучие", "Цифровое телерадиовещание".

Общее финансирование данных программ из областного бюджета в 2007 году составит 75,5 млн рублей.