В Нижнем Новгороде 5 сентября состоялось открытие второго корпуса нижегородского областного реабилитационного центра инвалидов (НОРЦИ). Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM, присутствовавший на церемонии открытия.

По словам губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, из областного бюджета на строительство второго корпуса было выделено 40 млн. рублей. Строился корпус более 5 лет.

При строительстве был учтен опыт Швеции, Финляндии, США и Швейцарии.

"Кроме того, были использованы и российские разработки, не имеющие аналогов за рубежом",- подчеркнул губернатор.

В НОРЦИ уже создано 15 рабочих мест для трудоспособных инвалидов. Планируется, что число рабочих мест будет увеличено, в частности, за счет того, что трудоспособных инвалидов в центре будут обучать различным социальным профессиям.

Шанцев также добавил, что при необходимости будут созданы и межрайонные реабилитационные центры инвалидов.

В новом корпусе НОРЦИ развернут стационар на 35 коек. При этом оба корпуса оборудованы пандусами, поручнями, подъемниками для облегчения передвижения и обеспечения его безопасности для инвалидов с двигательными нарушениями. В палатах стационара установлены 2 функциональные кровати для инвалидов с тетра-, пара- или гемипарезами. В первом корпусе два лестничных проема оборудованы специальными подъемниками для перемещения инвалидов-колясочников. Во втором корпусе один подъемник установлен в водолечебнице, другой - в стационаре. Сами палаты оборудованы передвижными прикроватными столиками.

В Нижегородской области по состоянию на 1 августа 2007 года зарегистрировано 409,304 тыс. инвалидов, в том числе 98,299 тыс. инвалидов трудоспособного возраста.