В связи с падежом птицы от вируса H5N1 на птицеферме ЗАО "Лебяжье-Чепигинский" в поселке Раздольный (Брюховецкий район, Краснодарский край) решено ввести режим чрезвычайной ситуации. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Южного регионального центра МЧС России.

"На птицефабрике выставлено два дезпоста, организованы дезбарьеры и санитарная обработка транспорта. Проводится весь комплекс санитарно-эпидемиологических мероприятий", - отмечают в пресс-службе. Кроме того, организована вакцинация сотрудников птицефермы. Производится подворный обход подсобных хозяйств частного сектора, проведено два схода граждан с разъяснением мер по профилактике птичьего гриппа, проводится внеочередная дезинфекция помещений и цехов птицефабрики.

"Случаев заболевания и падежа птицы в частных подворьях не выявлено. Все поголовье птицефабрики вакцинировано ранее. Ревакцинация продолжается", - подчеркивают в пресс-службе.

ИА REGNUM уже сообщало, что в минувшие выходные (1-2 сентября) на птицефабрике ЗАО "Лебяжье-Чепигинский" был зафиксирован падеж птицы. От вируса птичьего гриппа пало 411 кур. Еще 24 тысячи птиц, находившихся в одном корпусе с больными особями, были уничтожены. Сейчас продолжается их утилизация.