Согласно прогнозам Комитета по делам строительства и ЖКХ Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан, в рамках Государственной программы развития жилищного строительства в РК на 2005-2007 годы планируется сдать 17,5 млн квадратных метров жилья, что на 3 млн выше запланированного. Об этом сегодня, 4 сентября, журналистам сообщил заместитель председателя этого ведомства Николай Тихонюк в связи с открытием в Алма-Ате строительных выставок: 14-ой Казахстанской международной выставки "Строительство и интерьер, окна, двери, фасады - KazBuild 2007" и 11-ой Казахстанской международной выставки "Отопление и вентиляция, кондиционирование, водоснабжение и сантехника - Het&VENT Plus 2007", передает корреспондент ИА REGNUM.

"Впервые официально заявляю, согласно первоначальным планам в рамках нынешней программы, мы должны были сдать 12,5 миллионов квадратных метров, потом, после корректировки, когда было принято решение о продлении возврата кредита с 2-х до 3-х лет, в 2006 году, по плану мы должны были сдать 15,8 млрд. На 1 августа сдано 15,8 миллионов. Так что программа выполнена. Но она не остановлена, она продолжается, и по нашим прогнозам, где-то до конца года мы должны задать 17,5 миллионов, где-то около 3 миллионов выше запланированного", - сказал он.

Тихонюк подчеркнул, что новая Государственная программа развития жилищного строительства на 2008 - 2010 годы предусматривает введение порядка 26,5 миллионов квадратных метров жилья. "Программа предусматривает новые моменты, впервые начато строительство арендного жилья, впервые предусмотрено выделение 23 млрд тенге (125,03 KZT за 1 USD) на реконструкцию существующих инженерных сетей, об этом всегда просили регионы. Помимо этого, 90 млрд тенге выделяется на строительство новых инженерных сетей", - сказал Николай Тихонюк.

Общая площадь открывшихся выставок составляет 25 600 кв.м. - это беспрецедентное количество экспонентов для подобных выставок в Центральной Азии. В обоех выставках принимают участие специалисты из 50 стран, в том числе и из Российской Федерации, передает корреспондент ИА REGNUM.