Казахстан инициирует проведение форума на тему "Мусульманский мир и Запад". Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 4 сентября, заявил министр иностранных дел Казахстана Марат Тажин. Такое заявление чиновник сделал в ходе международной конференции "Исламская цивилизация в Центральной Азии".

По словам Тажина, Казахстан придает большое значение развитию отношений с Организацией "Исламская конференция" (ОИК). "В настоящее время ОИК стоит в начале большого пути, связанного с необходимостью модернизации структуры организации для поиска адекватного ответа вызовам современности, стоящим перед исламским миром... Наша страна неизменно поддерживает и участвует в данном процессе... Казахстан, будучи светским государством, безусловно является и частью мусульманского мира", - сказал он.

Тажин подчеркнул, что легкость в употреблении такого понятия, как "исламская угроза", приобрела столь угрожающие масштабы, что уже следует говорить не о мифической угрозе со стороны ислама, а о необходимости реальной защиты самого ислама. Он отметил опыт успешного диалога Казахстана в рамках Съезда лидеров мировых и традиционных религий. "На базе этого опыта мы планируем провести социально-политический форум на уровне глав внешнеполитических ведомств с обширной повесткой дня в формате "Мусульманский мир - Запад", - сказал он, подчеркнув, что Казахстан заручился поддержкой ключевых мусульманских государств и генерального секретариата ОИК в реализации данной инициативы.