По результатам опроса, проведенного исследовательским центром Pew, большинство людей по всему миру полагают, что народ должен иметь возможность публично критиковать политику своего правительства, не опасаясь преследований.

Среди турецких респондентов так считают только 52%, что является очень низким процентом по сравнению с США и европейскими странами. В США на этот вопрос утвердительно ответили 95% участников опроса, в Испании — 96%, в Великобритании такой позиции придерживаются 94% респондентов, а во Франции и Италии — 89% и 88% соответственно.

В опросе приняли участие жители Ливана, Израиля, Палестины, Иордании и Турции. Среди этих стран именно в Турции зафиксирован самый низкий процент тех, кто считает, что люди должны иметь право критиковать политику властей публично.

По данным исследования, в Ливане 98% опрошенных считают, что правительство необходимо критиковать. В Израиле такого мнения придерживаются 93%, а в Палестине и Иордании — 74% и 64% соответственно.

В ходе опроса в Турции был установлен ещё один примечательный факт, который касается освещения политических протестов в СМИ. По результатам исследования, 40% турецких респондентов заявили, что правительство не должно позволять СМИ публиковать информацию о крупных протестах в стране.

72% опрошенных в странах Ближнего Востока считают, что пресса должна иметь возможность сообщать о протестах. Больше всего сторонников данной позиции оказалось среди жителей Ливана и Израиля — 92% и 91% соответственно.

Между тем мнения турок разделились практически поровну: 50% респондентов полагают, что СМИ должны свободно сообщать о протестах в стране, в то время как 40% заявили, что правительство должно ограничить прессу. Кроме того, 59% опрошенных уверены, что власть должна запретить СМИ освещать вопросы, касающиеся национальной безопасности.

Респонденты в Европе и США также солидарны с позицией турок. Например, в США так считают 59% участников опроса, в то время как 54% французов и 66% британцев поддерживают вмешательство правительства в дела СМИ, когда речь идёт о безопасности.

ИА «Джихан» (CIHAN), специально для ИА REGNUM