В день празднования 17-й годовщины Приднестровской Молдавской Республики 2 сентября в Приднестровском государственном университете (ПГУ) был открыт Центр русского языка и российской культуры. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в секретариате вуза, в церемонии открытия приняли участие ректор ПГУ Степан Берил, президент Российской академии образования, академик Николай Никандров, депутат Госдумы РФ Ольга Селиверстова, представители посольства Российской Федерации в Молдавии.

"Данный Центр является частью истинного центра русской культуры, которым всегда был ПГУ. Мы давно планировали открытие Центра русского языка и российской культуры. Благодаря подписанному в мае 2007 года соглашению о сотрудничестве с Российской академией образования идею удалось реализовать", - сказал Берил.

"Центр позволит объединить всех, кто стремится сохранять и развивать на территории Приднестровья российскую культуру, - отметил Николай Никандров. - Для России это очень важно".

Ректор ПГУ Степан Берил также сообщил, что уже в октябре 2007 года в университете планируется открытие Центра украинской культуры, а в начале 2008 года должен начать работу Центр молдавской культуры.