Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на состоявшейся вчера, 11 февраля, пресс-конференции представители Оргкомитета мероприятия, в который входят Олимпийские чемпионы А. Алябьев, Т. Казанкина и другие выдающиеся спортсмены, рассказали журналистам об особенностях подготовки и проведения нынешнего марафона. По словам председателя Оргкомитета главного федерального инспектора в Ленинградской области аппарата полпреда Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Николая Седых, администрацией предприняты усилия, чтобы привлечь внимание общественности к марафону и сделать состязания наиболее массовыми. Одновременно к подготовке мероприятия привлечены многие бизнесмены и предприниматели, руководители ряда крупных фирм. Они с пониманием отнеслись к проблемам марафона и помогли на собственные средства изготовить нагрудные знаки, предоставили призы для победителей в каждой возрастной группе и необходимую экипировку.

В беседе с корреспондентом ИА REGNUM начальник отдела массовых видов спорта комитета по физической культуре и спорту Олимпийская чемпионка Татьяна Казанкина сказала, что областная и городская администрации с особым вниманием относятся к подобным спортивным праздникам. Сегодня стоит задача, отметила она, чтобы как можно больше жителей региона систематически занимались физическими упражнениями, укреплением своего здоровья. На эти цели в бюджете запланированы значительные финансовые ресурсы, главное использовать их с умом и по назначению.

По словам генерального директора автономной некоммерческой организации "Токсовский марафон" мастера спорта международного класса Андрея Сергеева, лыжный забег пройдет в центре зимних видов спорта - поселке Токсово, где уже не раз состоялись этапы Кубков мира, первенства и отборочные соревнования России по лыжным гонкам и биатлону. И если в первом марафоне, стартовавшем в 1993-м году, участвовало только 150 человек, то в последнее время несколько тысяч спортсменов выходит на лыжню. Токсовский марафон по праву занял место в первых строках рейтинга среди 78 марафонов России. Он является потенциальным кандидатом на членство в "Worldloppet" - престижном международном сообществе по лыжным гонкам.

На пресс-конференции были приведены выдержки из материалов состоявшегося в прошлом году Государственного совета РФ, на котором отмечалось, что всего 8-10% россиян занято физкультурно-спортивной деятельностью. В развитых странах этот показатель равен 40-60%. За последние годы на 20% сократилась сеть физкультурно-оздоровительных учреждений и спортивных сооружений. Из-за многократного повышения стоимости физкультурно-оздоровительные услуги становятся недоступны многим людям.

По словам Н.Седых, и нынешняя гонка во многом стала возможной благодаря поддержки таких крупных компаний и организаций, как ЗАО "Ильма", "МеталлДизайн", "Лента", "Транснефть", "Балтнефтепровод", "Top Sport Travel" и ряда других.