Проект программы по развитию и поддержке малого и среднего бизнеса в Новосибирске на ближайшие три года получил одобрение на заседании президиума мэрии и среди членов экономического совета, сообщили 3 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации города.

Начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Анатолий Соболев представил проект программы "Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Новосибирске", рассчитанной на 2008-2010 годы. Это уже третья городская программа, направленная на развитие малого бизнеса Новосибирска. Первая программа действовала в 2003-2004 годах. Сейчас заканчивается реализация второй - на 2005-2007 годы. В рамках этой программы предпринимателям оказывается информационно-консультативная помощь, как по юридическим вопросам, так и по вопросам бизнес-планирования, кредитования, взаимоотношений с контрольно-надзорными органами и другим. Бесплатные консультации, семинары и курсы проводились в районных администрациях, в общественной приемной мэра и на других площадках города.

Среди городов сибирского региона Новосибирск лидирует по многим показателям, характеризующим состояние малого и среднего бизнеса. По результатам первого полугодия 2007 года численность малых предприятий города составила более 23 000, а в качестве индивидуальных предпринимателей зарегистрировано около 38 000 человек. Деятельность средних и малых предприятий обеспечивает поступление в городской бюджет (налоги и арендные платежи) около 20% от всех собственных доходов бюджета.

Городская целевая программа "Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Новосибирске" на 2008-2010 годы призвана стать основным инструментом реализации государственной политики по поддержке малого бизнеса столицы Сибири на среднесрочный период. В программу входит комплексный план действий по созданию благоприятных условий для дальнейшего развития и роста предприятий малого и среднего бизнеса, для обеспечения их конкурентоспособности, для оказания содействия в продвижении товаров, для развития инфраструктуры поддержки таких предприятий.

Программой предусматривается реализация мер по предоставлению финансовой поддержки малым предприятиям, в том числе, занятым в инновационной сфере деятельности. Такая поддержка будет осуществляться в форме субсидирования 0,5 ставки рефинансирования Центрального банка РФ по банковским кредитам за счет средств городского бюджета малым и средним предприятиям (работающим не менее двух лет) на конкурсной основе.

Кроме этого, программой предполагается совершенствование нормативно-правовой базы, развитие информационной, консультационной и образовательной помощи предпринимателям. Также в планах - содействие кооперации между крупными предприятиями города и малым бизнесом, а также продвижение продукции новосибирских предпринимателей на региональные и межрегиональные рынки.

Общий объем финансирования программы в 2008-2010 годах составит 32474,6 тыс. рублей (19219,6 тыс. рублей за счет бюджета города, 13255 тыс. рублей за счет привлеченных средств). Авторы программы (над созданием документа работали не только специалисты мэрии, но и представители Новосибирской торгово-промышленной палаты и Новосибирской городской торгово-промышленной палаты) уверены, что при ее реализации к концу 2010 года доля занятых в сфере малого и среднего бизнеса новосибирцев составит 20,2% (к общему числу населения, занятого в экономике города).