На предстоящих в 2008 году президентских выборах в Армении будет выдвинуто 8-10 кандидатов. Об этом в ходе пресс-конференции 3 сентября заявил председатель партии "Новые времена" Арам Карапетян.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, значительное число кандидатов приведет к тому, что выборы пройдут двумя турами, отметив, что во второй тур пройдет он сам в компании премьер-министра Сержа Саркисяна, если последний выдвинет свою кандидатуру. По мнению Карапетяна, оппозиционным силам не удастся объединиться и выдвинуть единого кандидата. Подтвердив свое намерение выдвинуть кандидатуру на президентских выборах, оппозиционер заявил, что на выборы пойдет самостоятельно, не намерен участвовать во встречах политических сил по выдвижению единого кандидата от оппозиции. Арам Карапетян уверен, что у него и возглавляемой им политической силы есть серьезные возможности, в том числе политические, программные и финансовые, в связи с чем он не нуждается в объединении. По оценкам оппозиционера, если даже ряду оппозиционных сил удастся достичь согласия и поддержать кандидатуру первого президента Армении Левона Тер-Петросяна на президентских выборах, у Тер-Петросяна нет шансов пройти во второй тур.

Карапетян считает, что предстоящие выборы в 2008 году пройдут более цивилизованно и не будет серьезного насилия и грубой силы. "Власти будут использовать финансовые, административные ресурсы, прибегнут к методу запугивания, но не будут злоупотреблять методами насилия и грубой силы", - считает он. Оппозиционер заявил также, что в ходе своих агитационных телевизионных выступлений он приступит к разоблачению деятельности отдельных представителей власти, а также сделает ряд заявлений, связанных с многими громкими убийствами, в том числе теракта в армянском парламенте 27 октября 1999 года. "Я буду готов все свои заявления и представленные факты защитить в суде", - заверил Арам Карапетян.

Касаясь ряда внешнеполитических шагов премьер-министра Армении Сержа Саркисяна, в том числе отношений Армении с НАТО и с США, Арам Карапетян охарактеризовал их как "шаги человека, обиженного на Россию". Арам Карапетян выразил сомнение в том, что у Сержа Саркисяна существуют серьезные отношения с политической элитой России. "Необходимо понять, что связи и отношения это разные вещи. Связи можно создать и за деньги. Российская сторона закрыла Верхний Ларс, а в это время Серж Саркисян находится в Армении, в России убивают армян, он продолжает находиться в своей стране. Если у него есть связи, он должен был решить эти проблемы", - отметил Арам Карапетян.