Прокуратурой Волгоградской области была проведена проверка исполнения законодательства в ходе весенне-летнего призыва граждан на военную службу, по результатам которой горрайпрокурорами в адрес руководителей военных комиссариатов внесено 18 представлений, в адрес должностных лиц органов здравоохранения области - 14, в адрес руководителей горрайорганов внутренних дел - 19, главам администраций муниципальных районов - пять. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Также по результатам проверки опротестовано 28 незаконных постановлений о привлечении граждан к административной ответственности, 17 должностных лиц предостережены о недопустимости нарушения закона. Помимо этого, горрайпрокурорами возбуждено 35 административных производств по ст. 21.5 КоАП РФ (неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету) и ст. 21.6 КоАП РФ (уклонение от медицинского обследования). Возбуждено пять уголовных дел по ст. 328 УК РФ. Прокуратурой области внесены представления об устранении нарушений законодательства о воинской службе и воинской обязанности руководству ГУВД области и главному военному комиссару области.

Так, результаты проверки показали, что в ходе призывной кампании в работе медицинских комиссий Новоаннинского и Красноармейского районов допускались ошибки в определении категории годности призывников. Кроме того, в ряде случаев призывникам необоснованно предоставлялись отсрочки от прохождения службы в армии в связи с продолжением обучения в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям.

Проверкой выявлен ряд случаев, когда в нарушение ст. 31 федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" призывники о необходимости явки в военкомат оповещались ненадлежащим образом. В частности, повестки вручались не лично под расписку призывнику, а его родственникам, соседям, что становилось причиной неявки призывников на призывную комиссию. В связи с этим районные военные комиссариаты, в частности, в Калачевском, Красноармейском, Светлоярском районах области, необоснованно направляли горрайпрокурорам материалы для решения вопроса о возбуждении в отношении них уголовного дела по ст. 328 УК РФ (уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы).

Нарушения выявлены также и в административной практике органов военного комиссариата. В основном это касается несоблюдения требований законодательства по оформлению протоколов и постановлений по административным материалам, нарушения сроков их рассмотрения, нарушения требований о необходимости выяснения сведений о личности правонарушителя, обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность.

Розыск граждан, уклоняющихся от исполнения воинской обязанности, ведётся органами внутренних дел с грубыми нарушениями требований ст. 9 закона Российской Федерации "О милиции" и ст. 3 федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Так, военным комиссаром Красноармейского района в период призывной кампании в УВД района направлялось 2 385 письменных сообщений соответствующего характера. Ответ о результатах разыскных мероприятий был дан только в 88 случаях. Малоэффективно и формально проводятся разыскные мероприятия ОВД Калачёвского, Котовского, Новоаннинского, Николаевского, Среднеахтубинского, Серафимовичского районов области, Ворошиловского, Краснооктябрьского, Кировского районов Волгограда.

Напомним, по сведениям, представленным военным комиссариатом Волгоградской области, в весенне-летний призыв 2007 года в Вооружённые силы Российской Федерации и другие воинские формирования и органы по результатам призывных мероприятий отправлено 3 300 человек (за аналогичный период прошлого года это число составило 2 909 человек). Установленный Генеральным штабом наряд на призыв граждан на военную службу выполнен на 100%. При этом уклонилось от призыва на военную службу 57 человек, что на 24 человека меньше, чем в весенне-летний призыв 2006 года. Неявка граждан на мероприятия, связанные с призывом на военную службу в связи с невручением повесток, составляет 1 416 человек (в весенне-летний призыв 2006 года не явилось по этой причине 1 213 человек).