Предвыборная кампания не может не наложить отпечаток на работу Государственной думы РФ. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 3 сентября заявил председатель Госдумы Борис Грызлов. По словам Грызлова, парламентское большинство ("Единая Россия" - ИА REGNUM) намерено держать думу в рамках конструктивной и эффективной работы.

По мнению Грызлова, предвыборная кампания всегда повышает интерес к политической жизни в стране у избирателей. Спикер думы считает полезным то, что каждая партия, которых сегодня 15, будет пытаться привлечь к себе внимание избирателей.

Грызлов также отметил, что партии, уже представленные в парламенте, являются на сегодняшний день лидерами фактически начавшейся предвыборной гонки. "И думаю, что эти партии смогут в самой Госдуме отойти от каких-то популистских тем, которые будут подниматься во время встречи с избирателями, и все-таки работать на пользу нашей страны", - отметил Грызлов.

Грызлов также отметил, что в осеннюю сессию каждую неделю будут проходить три пленарных заседания (по вторникам, средам и пятницам - ИА REGNUM), а каждый месяц две недели законодатели будут работать в регионах. По его словам, изменение порядка работы в сессию связано с тем, что она носит предвыборный характер, и многие депутаты будут работать в регионах.

Напомним, что ранее пленарные заседания проходили два раза в неделю, по средам и пятницам, а уезжали депутаты в регионы только на одну неделю.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в воскресенье, 2 сентября, вышел указ президента о назначении выборов депутатов пятого созыва Госдумы, которые пройдут 2 декабря.

По словам Грызлова, завтра, 4 сентября, указ будет опубликован в "Российской газете". "Этим будет дан старт предвыборной кампании", - заявил спикер.

4 сентября состоится первое пленарное заседание осенней сессии Госдумы, которая станет последней в работе четвертого созыва нижней палаты парламента.