3 сентября начинается рабочая поездка Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николая Бордюжи в Республику Беларусь. "Это плановая поездка, в ходе которой состоятся встречи с высшим военно-политическим руководством Беларуси: Президентом Республики, секретарем Совета Безопасности, министром обороны. С высшим руководством Республики Беларусь, как председательствующей стороной в Организации Договора о коллективной безопасности, планируется обсудить вопросы подготовки к заседаниям уставных органов ОДКБ - Советов министров иностранных дел, обороны, Комитета секретарей советов безопасности и сессии Совета коллективной безопасности, которые пройдут в сентябре-октябре с.г.", - сообщил Николай Бордюжа перед выездом в Минск.

По словам Генерального секретаря ОДКБ, в повестке дня каждого из предстоящих форумов более двадцати вопросов, направленных на дельнейшее развитие и совершенствование системы коллективной безопасности. "Считаю время председательствования Беларуси одним из самых результативных периодов деятельности Организации. За прошедший год мы смогли согласовать большое количество документов. В частности, пакет по миротворческой деятельности, по созданию новых рабочих органов ОДКБ - Антитеррористического комитета, Координационных советов по чрезвычайным ситуациям, по противодействию нелегальной миграции, блок документов по совершенствованию нормативной правовой базы военно-технического и военно-экономического сотрудничества и другие", - заявил Николай Бордюжа.

В Секретариате уточнили, что заседания Комитета секретарей советов безопасности и Совета министров обороны Организации планируется провести в г. Бишкеке 20 и 28 сентября с.г. соответственно, а Совет министров иностранных дел и саммит глав государств-членов ОДКБ 4 и 6 октября с.г. в г. Душанбе. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-служба Секретариата ОДКБ.