От уплаты транспортного налога в Санкт-Петербурге могут освободить владельцев машин, выпущенных ранее 1991 года, с двигателями мощностью не более 100 лошадиных сил. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 31 августа, в пресс-службе бюджетно-финансового комитета (БФК) Законодательного собрания Санкт-Петербурга, соответствующие поправки к проекту закона "О транспортном налоге" будут рассмотрены на заседании петербургского парламента 12 сентября.

"Владельцы таких машин, в основном, пенсионеры, и для них такое решение - дополнительная поддержка со стороны властей города, да и используют они машину, как правило, только в дачный сезон", - подчеркнул председатель БФК Владимир Барканов и добавил: "К тому же парк таких машин невелик, и это не приведет к значительному снижению поступлений в бюджет Санкт-Петербурга".

Напомним, согласно законопроекту "О внесении дополнений в закон Санкт-Петербурга "О транспортном налоге", налоговая ставка на легковые автомобили с мощностью двигателя менее 100 лошадиных сил в течение трех лет будет постепенно увеличиваться. Ставка налога сейчас составляет 18 рублей за лошадиную силу, к 2008 году она составит 20 рублей, к 2009 - 22 рубля, а к 2010 планируется ее увеличение до 24 рублей.