"В связи с многочисленными обращениями представителей СМИ Следственный комитет при МВД России сообщает, что в рамках расследования уголовного дела по обвинению Михаила Гуцериева в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 171 (незаконное предпринимательство, совершенное группой лиц в особо крупном размере), и ч. 2 ст. 199 (уклонение от уплаты налогов с организаций) Уголовного кодекса Российской Федерации, 30 июля 2007 года Гуцериев был вызван на допрос к следователю, на который не явился и не уведомил о причинах неявки, чем нарушил условия ранее данной подписки о невыезде и надлежащем поведения.

Было установлено, что он скрылся с места постоянной прописки и уволился с работы. В связи с этим 6 августа т.г. М. Гуцериев был объявлен в розыск, а 23 августа появились достаточные данные утверждать, что он ранее выехал за пределы Российской Федерации. 24 августа с.г. он был объявлен в международный розыск.

В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, в связи с нарушением условий ранее избранной меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении решением Тверского районного суда г. Москвы 24 августа т.г. мера пресечения Гуцериеву М.С. изменена на заключение под стражу заочно", - сообщает официальный сайт МВД России.

Стоит отметить, что 30 июля Гуцериев объявил о продаже акций своего предприятия. Ранее - об уходе из бизнеса в науку.