Около трех тысяч человек принимают участие в мероприятиях, проводимых в Воронежской области ко Дню знаний, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в службе информации и общественных связей ГУВД области. С 30 августа личный состав милицейских подразделений переведен на усиленный вариант несения службы, который продлится до 4 сентября. В готовности номер один находятся оперативно-следственные группы и группы немедленного реагирования. Создан резерв на случай осложнения обстановки, выделено необходимое количество автотранспорта для передислокации личного состава.

Накануне 1 сентября в ГУВД по Воронежской области заместитель начальника ГУВД генерал-майор милиции Василий Зеленин провел инструктаж, на котором внимание руководителей служб и подразделений еще раз было обращено на отработку алгоритмов действий, чтобы исключить любые ЧП во время праздничных мероприятий более чем в 1000 учебных заведениях области.

Сотрудники милиции участвовали в проверке готовности учебных заведений к началу учебного года. Проверялась охранная сигнализация, освещение школьных территорий, ограждение. В ходе обследования образовательных учреждений был эвакуирован бесхозный транспорт, припаркованный к ним, строительные бытовки, контейнеры и предметы. В 176 общеобразовательных учреждениях совместно с ГО и МЧС проведены учебные тренировки по отработке действий при возникновении ЧС, угрозах, связанных с совершением терактов. Сотрудниками ОВД проведено 2842 инструктажа с администрацией, педагогами и техническим персоналом образовательных учреждений. Особое внимание уделялось организации работы частных охранных предприятий. Следует отметить, что в этом году ЧОПы, у которых есть нарушения, будут отстранены от охраны школ.

Проведена комплексная профилактическая работа в неблагополучных семьях, с трудными подростками, лицами, которые состоят на учете в наркологическом диспансере. Со стороны ГИБДД принимаются меры, направленные на то, чтобы юные пешеходы в школьной форме могли спокойно адаптироваться на дорогах. У школ, находящихся вблизи проезжей части, в течении нескольких дней будут выставлены патрули. Проведен инструктаж с 80 руководителями организаций, осуществляющих перевозку детей автомобильным транспортом, о мерах безопасности при планируемых перевозках.