В этом году новосибирские школы примут более 122 000 ребят. По сравнению с прошлым годом в первые классы придет на 1 500 детей больше, то есть 12 000 учеников. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 31 августа в пресс-центре мэрии города.

На сегодня в муниципальную систему образования Новосибирска входят 558 образовательных учреждений различных типов и видов: 238 общеобразовательных учреждений, в числе которых 16 гимназий, 15 лицеев, 19 школ с углубленным изучением отдельных предметов, 8 начальных школ-детских садов, 138 общеобразовательных школ, четыре школы-интерната, 15 коррекционных и 19 вечерних школ; 59 учреждений дополнительного образования, 239 дошкольных образовательных учреждений, 12 детских домов.

По словам заместителя начальника главного управления образования мэрии Натальи Копаевой, в нынешнем году в целях совершенствования учебного процесса в рамках городского проекта по компьютеризации муниципальных учебных учреждений была осуществлена поставка 95 единиц техники, переоборудовано 11 классов информатики. На эти цели было выделено порядка 3,5 млн рублей. Также в рамках городской программы и национального проекта образования все школы города подключены к сети интернет, который в ближайшем году будет оплачен за счет средств федерального бюджета.

Текущий ремонт был проведен на 286 объектах образования, в 170 школах прошел капремонт. На эти цели из городского бюджета было израсходовано 375,9 млн рублей. На сегодняшний день комиссии по приемке школ уже завершили свою работу. Идет устранение недостатков, которые были выявлены в ходе плановых и внеплановых проверок.

Наталья Копаева сообщила также, что в нынешнем году в Новосибирске началась реализация трехлетней программы по восстановлению ограждений территорий муниципальных учреждений образования. На сегодняшний день новые заборы уже установлены в 70 школах города. В сентябре также завершатся все работы по освещению. Что касается фасадов - мэр поставил задачу в ближайшие три года обновить фасады школ, расположенных на магистральных улицах города, сделать их более современными. Несмотря на то, что программу планируется разработать в 2008 году, работы уже начались.