ТРК "Петербург - Пятый канал" планирует к 2009 году расширить сеть вещания с 91 до 500 городов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 30 августа, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявила генеральный директор ТРК "Петербург - Пятый канал" Марина Фокина. По словам Фокиной, в настоящий момент канал могут смотреть жители 91 города в 72 регионах Российской Федерации. Аудитория канала насчитывает более 53 млн человек.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ТРК "Пятый канал" выиграла конкурс на вещание на 41-й телевизионной частоте в различных регионах России в начале 2006 года. Работу конкурсной комиссии организовывала Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране памятников культурного наследия РФ. В конкурсе принимали участие также REN TV, "СТС Медиа", ФГУП "Центральная телерадиостудия Минобороны", "Национальный телевизионный синдикат" и канал "Ник: Детское телевидение".

Напомним также, что "Пятый канал" перестал быть федеральным в 1997 году после указа президента РФ Бориса Ельцина "О совершенствовании телевещания в РФ".