Министерство по чрезвычайным ситуациям и исполнительная власть Баку начали проверку трех домов, построенных компанией-застройщиком обрушившегося 16-этажного здания 28 августа. Об этом сообщил заместитель главы исполнительной власти Ясамальского района Самед Исламов, передает "Тренд". Как ранее сообщало ИА REGNUM, указание о проверке зданий и построек компании МТК "Мутефеккир" дал президент Азербайджана Ильхам Алиев.

По делу о крушении недостроенного 16-этажного здания задержано четыре человека, в том числе, генеральный директор компании-застройщика "Мутефеккир" Али Мурадов и его брат Аскер Мурадов. Возбуждено уголовное дело по статье 222 (нарушение правил безопасности ведения строительных, горных или иных работ) УК.

Отметим, что представители МЧС Азербайджана до трагедии уже предупреждали руководство строительной фирмы "Мутафаккир" по поводу незаконного строительства, был даже наложен запрет на проведение дальнейших работ. Кроме того, 2 года назад жильцы расположенных рядом домов жаловались столичным властям по поводу незаконного строительства дома, так как он возводился на месте, которое жильцы использовали как игровую площадку и место для парковки машин. Дело рассматривалось даже в суде. А по сообщению мэрии города Баку, всего три дня назад до трагедии - 25 августа - исполнительная власть города обратилась в МЧС по поводу проверки надежности строящегося здания. Отметим, что бакинцы, уже заплатившие за квартиры в рухнувшем здании, сейчас не знают, что случится с их деньгами и выплатит ли им кто-либо компенсацию.

Инженерно-спасательные работы на месте обрушившегося недостроенного высотного здания в Баку продолжаются. На данный момент обнаружены тела 11 человек. Число пострадавших, а также находящихся под завалами точно сказать пока не удается. Территория, на которой произошла трагедия, остается оцепленной нарядами полиции. Высотная новостройка рухнула 28 августа в 16.50 (мск.) в Баку.