Страховая компания ОАО "ЖАСО" начала выплату страховых компенсаций пассажирам, пострадавшим при крушении поезда "Невский экспресс". Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 29 августа, в пресс-службе компании. По обязательному страхованию пассажиров пострадавшие получат страховую компенсацию в пределах 12 тысяч рублей. Тем пассажирам, кто приобрел полис добровольного страхования от несчастных случаев на железнодорожном транспорте, будет выплачено страховое обеспечение до 500 тысяч рублей в зависимости от тяжести полученных травм.

Для получения выплат по страховкам пассажирам необходимо предоставить саму страховку, акт о несчастном случае, а также при условии, если пострадавшему оказывалась медицинская помощь, справку из лечебного учреждения.

Как сообщили в пресс-службе ОАО "ЖАСО", первый обратившийся за страховой компенсацией пострадавший получит деньги в ближайшее время. В результате происшествия им были получены ушибы мягких тканей, в течение восьми дней он находился на лечении. Пассажир был застрахован по обязательному и добровольному страхованию пассажиров. По обязательному страхованию пассажиров железнодорожного транспорта страховая выплата составила 768 рублей. Размер страховой выплаты по добровольному страхованию составляет 10 тысяч рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, крушение поезда "Невский экспресс" произошло 13 августа около 21:43. В результате взрыва самодельного устройства с рельсов сошли электровоз и 12 вагонов поезда. Около 60 человек пострадали. Уголовное дело по статье 205 УК РФ ("Терроризм") расследует управление по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры РФ.

ОАО "Страховое общество ЖАСО" учреждено Министерством путей сообщения СССР в 1991 году. Эта компания осуществляет добровольное и обязательное страхование пассажиров на время поездки на железнодорожном транспорте. В ОАО "ЖАСО" также застрахованы электровоз и семь пассажирских вагонов поезда № 166 Москва - Санкт-Петербург.