Департаментом природопользования и охраны окружающей среды Москвы совместно с Росприроднадзором с акватории Москвы-реки выведен дебаркадер, на котором располагалось развлекательное заведение, принадлежащее ООО "ИНЮ". По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы Департамента природопользования и защиты окружающей среды Москвы, рабочее мероприятие посетил мэр Москвы Юрий Лужков, который отметил важность начавшегося процесса по выводу дебаркадеров с Москвы-реки.

Дебаркадер, размещавшийся в границах парка "Нескучный сад" в районе Пушкинской набережной, был переоборудован под летнее кафе с двумя бассейнами, пояснили в пресс-службе департамента. В ходе проверки инспекторами было выявлено, что владелец дебаркадера не имеет разрешительной документации на пользование акваторией Москвы-реки. Также было зафиксировано несанкционированное подключение (врезка) в канализационные сети ГУП "Мосводоканал", а подключение к энергосетям "Парка культуры им. Горького" не соответствует техническим требованиям. По фактам выявленных нарушений инспекторами Росприроднадзора на дебаркадер был наложен арест.

Руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Леонид Бочин напомнил, что это уже четвертый дебаркадер, выведенный из акватории Москвы-реки, причем руководство города намерено предпринять все меры, чтобы очистить берега Москвы от дебаркадеров. "Подобные мероприятия против нарушителей природоохранного законодательства будут продолжаться в активном режиме", - подчеркнул Бочин.