Молдавское вино появится на полках российских магазинов уже в этом году, а очередной Новый год россияне встретят с шампанскими винами из криковских подвалов и с других молдавских предприятий. Об этом заявил 28 августа на пресс-конференции в Кишиневе находящийся с визитом в молдавской столице министр экономического развития и торговли России Герман Греф, передает корреспондент ИА REGNUM.

По мнению Грефа, не стоит политизировать вопрос возобновления экспорта молдавского вина в Россию. "Здесь остаются только технические вопросы, связанные с качеством винодельческой продукции. Представители Роспотребнадзора отмечают, что их требования реализуются молдавской стороной", - отметил российский министр. Он выразил надежду на то, что в самое ближайшее время "винный скандал" между Россией и Молдавией будет исчерпан и останется в истории. "Россияне всегда потребляли и ценили молдавские вина", - подвел итог Герман Греф.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, с визитом министра экономического развития и торговли России Германа Грефа в Кишиневе связывали надежды на окончательное и позитивное решения "винной проблемы". "Рынок России очень важен для Республики Молдова, поэтому любое посещение страны высокопоставленным российским чиновником рассматривается нами с оптимизмом", - заявил 28 августа глава агентства "Молдова-вин" Валерий Миронеску.

Накануне визита Грефа, 27 августа, агентство "Молдова-вин" распространило заявление о том, что действия Роспотребнадзора наносят серьезный урон имиджу Молдавии, компрометируют международные правила торговли, не обеспечивают их соблюдение и вредят двусторонним молдавско-российским отношениям. По мнению Кишинева, создаваемые органами Роспотребнадзора препятствия для возвращения молдавской винодельческой продукции на российский рынок обусловлены личными экономическими интересами руководства данной структуры.

24 августа президент Молдавии Владимир Воронин заявил о том, что Кишинев больше не пустит в страну экспертов Роспотребнадзора для проверки винодельческих предприятий. "Мы не колония, и не может метрополия приехать к нам с инспекцией", - заявил глава молдавского государства. По мнению молдавского лидера, за недостатками, обнаруженными Роспотребнадзором в ходе проверок винодельческих предприятий Молдавии, "стоят интересы каких-то коррумпированных структур", с которыми, по его словам, "Россия должна разбираться сама".

Стоит отметить, что с 8 по 13 августа в Молдавии находилась группа экспертов Роспотребнадзора, которые проверяли винодельческие предприятия, претендующие на возобновление экспорта своей продукции в Россию. Роспотребнадзор уже разрешил семи молдавским винодельческим компаниям возобновить поставки продукции на российский рынок. Однако еще до поездки российских экспертов в Молдавию в "Молдова-вин" заявили, что Роспотребнадзор допускает на российский винный рынок только отдельные предприятия, причем исключительно со 100-процентным российским капиталом. Президент Молдавии Владимир Воронин в свою очередь запретил руководству "Молдова-вин" "выдавать хоть одну акцизную марку на продукцию, пока экспорт в Россию не будет разрешен всем винодельческим предприятиям республики". Глава молдавского государства заявил, что "никогда не пойдет на вариант, чтобы кто-то навязывал нам определенные предприятия, которые имеют право на экспорт в Россию винодельческой продукции". По его мнению, за всем этим четко просматривается хитрая схема: "Винодельческие предприятия, получившие доступ на российский рынок, будут договариваться с теми, кто не получил такого доступа, о том, что за определенную мзду будут пропускать через себя их продукцию". "Я об этой схеме рассказал президенту России, и мы пришли к единому мнению, что так торговать нельзя", - отметил Воронин.

Ограничения на ввоз и продажу молдавских и грузинских вин РФ ввела в марте 2006 года. По данным Роспотребнадзора, в пробах вина были обнаружены пестициды и тяжелые металлы.