В рамках всероссийской акции "МИР дому твоему" с призывом сообщать любую информацию о похищенных людях обратился кавказский правозащитник, руководитель организации "МАШР" Магомед Муцольгов.

"Понимая что люди бояться предоставлять информацию такого рода мы открыли ресурсы и для анонимных сообщений"-рассказал Муцольгов корреспонденту ИА REGNUM 29 августа.

"Многие сотрудники правоохранительных органов и спецслужб также возмущены внесудебными казнями и похищениями и понимают что это ведет к новым войнам и дестабилизации обстановки на Кавказе и нам необходимо сохранить мир, ибо плохой мир лучше доброй войны, а внесудебные убийства и похищения только порождают ответное насилие. В связи с этим я также обращаюсь к людям, которые возможно причастны к этим похищениям и убийствам. К тем, кто отдавал приказ, кто непосредственно участвовал в похищениях и убийствах. К тем, которые закапывали тела убитых. К тем, которые стали свидетелями похищений и убийств. К тем, которые располагают хоть какой-то информацией о судьбе похищенных людей. Я прошу вас проявить сострадание к людям, потерявшим покой из-за утраты своих близких. И хотя бы ради своей семьи, своих детей, сообщите всю известную вам информацию о местах тайных и не официальных, о любых захоронениях похищенных и убитых. Любая информация ценна по-своему. Предоставив известную вам информацию, вы поступите, правильно оказав реальную и неоценимую помощь гражданам нашей страны, которых постигла тяжелая утрата", -сказано в обращении.

По словам Муцольгова, списки и некоторые фотографии похищенных людей размещены на сайте организации ( www.mashr.org), там же есть номер телефона и факса, по которым можно сообщить имеющуюся информацию. Правозащитник также отметил, что в данном случае, организации не важно знать от кого поступает информация, если только человек или организация предоставляющие эту информацию сами не изъявят желания назваться.