Нижегородский областной суд 27 августа рассмотрел административное дело по жалобе ОАО "Нижегородский завод шампанских вин" (НЗШВ, Нижний Новгород, один из крупнейших производителей шампанского в России) на постановление Советского районного суда. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Нижегородской области.

По данным пресс-службы, Нижегородский областной суд решил изменить постановление Советского районного суда о привлечении НЗШВ к административной ответственности в части назначения наказания - исключить указание об административном приостановлении деятельности винохранилища.

Также, наказание в виде приостановления деятельности спиртохранилища осуществлять путем опечатывания входной двери спиртохранилища, службе судебных приставов обеспечить возможность доступа в спиртохранилище сотрудников завода, ответственных за устранение нарушений требований пожарной безопасности, согласно списку, утвержденному директором НЗШВ.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что 14 августа Советский районный суд Нижнего Новгорода принял решение приостановить работу НЗШВ на 90 дней в связи с нарушениями, выявленными ГУ МЧС РФ региона в ходе проверки.

На предприятии уверены, что и проверка МЧС, и решение суда являются одним из этапов рейдерского захвата предприятия в интересах "неких лиц". Заинтересованные компании руководство завода не называет, но сообщает, что проводит проверку имеющейся информации.

Сотрудники управления Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области 24 августа осуществили административное приостановление деятельности НЗШВ.

24 августа 2007 года мировой судья Советского района Нижнего Новгорода 24 августа постановил признать НЗШВ виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.6 ч.1 КоАП и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей.