Генпрокуратура РФ начала предъявлять обвинения задержанным по подозрению в убийстве журналистки Анны Политковской. Об этом журналистам 28 августа сообщил адвокат Мурад Мусаев, представляющий интересы одного из задержанных, имя которого он назвать отказался. Мусаев известен как защитник Умара Батукаева, обвиняемого в подготовке теракта в Москве 9 мая.

По данным адвоката, обвинения предъявлены также братьям Джабраилу, Ибрагиму и Тамерлану Махмудовым, а также Магомеду Димельханову.

Пресс-центр МВД подтвердил информацию, что обвинения предъявлены ряду сотрудников МВД, в том числе некоторым работникам управления, занимавшегося "наружкой", а начальник Управления собственной безопасности (УСБ) ФСБ Александр Купряжкин сообщил, что в числе задержанных - сотрудник отдела по Центральному административному округу по Москве подполковник Павел Рягузов, который уже проверялся УСБ ФСБ на причастность к группе вымогателей.

По сведениям источника ИА REGNUM в правоохранительных органах, основной заказчик преступления - лидер чеченской ОПГ, занимавшейся организацией заказных убийств на территории России, Украины и Латвии, - сейчас находится за пределами страны. По некоторым данным, он - бывший сотрудник УБОП по Москве.

Как ранее заявил генпрокурор России Юрий Чайка, деятельность данной организации была направлена на дестабилизацию обстановки в стране и выгодна неким лицам за пределами России. Также генпрокурор подчеркнул, что расследование данного дела может пролить свет на целый ряд заказных громких убийств, совершенных в РФ за последние несколько лет, в том числе - главного редактора журнала "Форбс" Пола Хлебникова, а также бывшего зампредседателя Центробанка России Андрея Козлова.