27 августа в ходе слушаний на заседании Комиссии по правам человека Европарламента в Брюсселе власти Азербайджана подверглись критике за плохое состояние дел в области прав человека. Как сообщает ИА "Туран", особое внимание было уделено нарушениям в сфере средств массовой информации и прав журналистов. В частности, высокопоставленный представитель Еврокомиссии Рутигер Висселс, выступая на заседании, назвал "недопустимым дальнейшее ухудшение ситуации в этой области".

"Негативная тенденция в Азербайджане противоречит духу и целям европейской политики нового соседства. План этой программы содержит четкие обязательства в области прав человека и свободы прессы", - сказал Висселс.

Посол Азербайджана в Евросоюзе Эмин Эюбов отверг эти обвинения, заявив, что "улучшение ситуации в области прав человека является главным приоритетом правительства страны".

Некоторые депутаты Европарламента спросили у Эюбова о причинах отсутствия прогресса в расследовании убийства журналиста Эльмара Гусейнова в 2005 году. На это посол ответил, что власти работают в этом направлении.

Аналитик Центра международных политических исследований в Риме Роза Балфур отметила недостатки плана европейской политики нового соседства. Положения этого документа, подписываемого с каждой страной-партнером, не воспринимаются партнерами Евросоюза как обязательство, которое нельзя нарушать. "Европейская политика соседства может быть усилена в плане соблюдения принципов в сфере прав человека и демократии", - считает Балфур. В то же время это возможно только в случае, если государства-партнеры заинтересованы в инициативах Евросоюза в этом направлении, добавила она. Балфур сказала, что Евросоюз лишь предлагает "позитивные условия", как, например, выгоду от экономического сотрудничества и не применяет санкций против стран, игнорирующих вопросы права.