Обучение студентов вузов правам человека и механизмам их защиты является целью курса, организованного Центром ОБСЕ и неправительственной организацией "Республиканское бюро по правам человека и соблюдению законности". Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в Центре ОБСЕ в Душанбе, в недельном курсе, который завершился 27 августа в Варзобе, приняли участие 20 студентов гуманитарных факультетов из различных вузов Таджикистана. Занятия проводились тренерами из Бюро по правам человека и соблюдению законности и других международных и государственных организаций.

"Этот интенсивный курс призван познакомить молодых таджикистанцев с международно признанными концепциями и соглашениями в области прав человека, - отметил советник по человеческому измерению Центра ОБСЕ в Душанбе Паям Фуруги. - Участники курса также изучают всемирные и региональные механизмы защиты прав человека и способы противодействия возможным нарушениям прав человека".

Азиз Диноршоев, координатор проекта "Бюро по правам человека", добавил, что этот курс, проводимый уже седьмой год подряд, в первый раз в этом году проводится для студентов не юридических факультетов.

"Мы надеемся, что данный курс поможет заполнить пробел в осведомленности этих студентов в области прав человека", - отметил он.