Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, 7 февраля в Московской городской Думе состоялись депутатские слушания на тему "Ставки арендной платы на нежилые помещения в городе Москвы", Как заявил председатель комиссии МГД и правительства Москвы по нормативной базе земельных и имущественных правоотношений Иван Новицкий, поводом для дискуссии послужили многочисленные обращения арендаторов московской недвижимости о непомерном увеличении арендной платы за нежилые помещения с июля 2002 года.

На слушаниях выяснилось, что от повышения аренды пострадали не только малые предприятия и СМИ, но и негосударственные образовательные учреждения, редакции литературных журналов, благотворительные и общественные организации, работающие с детьми, подрядные организации, занятые обслуживанием жилищного фонда и благоустройством города, а также небольшие юридические консультации и другие организации города. Представители департамента государственного и муниципального имущества Москвы, первые заместители руководителя ДГМИ Галина Петрова и Валерий Ануприенко отметили, что повышение арендной платы является, во-первых, последствием реформы арендных отношений, начатой в середине 90-х годов для перехода от административно-распределительной к финансово-экономической системе управления собственностью. Во-вторых, к повышению привела новая методика расчета арендной платы, основанная на стоимости нежилых помещений не по оценке БТИ, а на рыночной стоимости, что требуется сегодня федеральным законодательством. В- третьих, средства, которые собираются по арендной плате в городе идут не на счет ДГМИ, а напрямую в бюджет Москвы. Наконец (и это главное, по словам специалистов), за год до применения новых ставок аренды департаментом были разосланы во все отраслевые и территориальные органы власти письма о представлении в ДГМИ информации о тех предприятиях и социально-значимых организациях, которые будут нуждаться в льготах. Предусмотрев возможность возникновения острых ситуаций, департамент также создал межведомственную комиссию для их разрешения.

Сегодня минимальная ставка годовой арендной платы составляет в Москве 490-500 рублей за кв. метр. По словам Г. Петровой и В. Ануприенко, все организации, вовремя предоставившие информацию о себе в ДГМИ, были включены в перечень арендаторов, которым ставка оплаты устанавливается в особом порядке. Хотя и своей доли вины за случившееся специалисты не отрицают. По словам участников слушаний, ошибка специалистов заключается в том, что они приступили к применению новой методики расчета ставок аренды без консультаций с законопослушными арендаторами, не выяснили, а выдержат ли они новую финансовую нагрузку.

Многие также считают, что неверен и сам принцип подхода к проблеме: методики расчета могут быть любые, а ее решение может быть в адресном управлении недвижимостью, или в заключении договоров субаренды, или в изменении отношения к вопросу о передачи нежилых помещений в оперативное управление и хозяйственное ведение и т.д. В связи со всем вышеперечисленным специалисты намерены учесть критику и прозвучавшие на слушаниях предложения по улучшению работы с арендаторами в новой концепции по управлению собственностью города. Например, о доработке методики в той части, которая касается арендаторов, которые произвели за счет собственных денег неотделимое улучшение помещений. Ныне факт использования средств арендатора не учитывается при оценке стоимости нежилого помещения. Не меньшее беспокойство вызывает и другой вопрос: кто возьмёт на себя отвественность по исполнению бюджета города - поступлений по арендным платежам за нежилые помещения, если перечень арендаторов-льготников будет увеличен. Ведь показатель бюджета - 14 млрд.руб. - остается неизменным. Представители департамента поддержки и развития малого предпринимательства выразили опасение, что этой участи не избежать предприятиям среднего бизнеса. Участники слушаний обратились с просьбой к депутатам Мосгордумы помочь найти дополнительные возможности пополнения бюджета и повлиять на складывающуюся ситуацию. Как заметил, закрывая дискуссию, Иван Новицкий информация о слушаниях будет доведена до всех депутатов Мосгордумы и руководителей заинтересованных департаментов подразделений правительства Москвы.