1 сентября управление ГИБДД Москвы начинает общегородскую акцию "Маленький пассажир". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы, основная цель акции - пропаганда выполнения водителями пункта 22.9 Правил дорожного движения, предписывающего перевозить детей в возрасте до 12 лет с использованием специальных детских удерживающих устройств или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью штатных ремней безопасности.

В ходе мероприятия планируется распространять среди москвичей и гостей столицы максимально подробную информацию о вступивших с 1 января 2007 года изменениях в порядке перевозки детей в возрасте до 12 лет, существующих разновидностях специальных детских удерживающих устройств, приемах и способах их установки и использования, статистике дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров, а также итогах работы ГИБДД Москвы по привлечению к административной ответственности водителей, нарушающих правила перевозки указанной категории пассажиров.

Кроме того, организаторами акции предусмотрено поощрение дисциплинированных водителей путем вручения им призов, в том числе ценных, подчеркнули в ГУВД. Последнее будет делаться как непосредственно на улицах Москвы в ходе проведения совместных рейдов сотрудников столичной Госавтоинспекции и представителей других организаторов мероприятия, так и во время финальной церемонии подведения итогов акции и награждения примкнувших к ней новых участников - дисциплинированных московских водителей.

Организаторами акции являются управление ГИБДД ГУВД по Москве, газета "Новые Известия", радиостанция "Авторадио", страховая компания "РОСНО", компания "Автокресла Рус".