Заместитель руководителя Департамента потребительского рынка и услуг Москвы Валентина Варфоломеева прокомментировала корреспонденту ИА REGNUM инициативу Роспотребнадзора, согласно которой полностью запрещается продажа в школьных столовых и буфетах так называемых снэков - чипсов, шоколадных батончиков и прочих продуктов, которые, по мнению специалистов Роспотребнадзора, вредны для детского питания.

"В Москве этот запрет действует уже давно, - подчеркнула Варфоломеева. - Тем не менее в прошлом учебном году у нас были случаи, когда в школьных буфетах, особенно в торговых автоматах, реализовывались и чипсы, и газированная вода... Правительством Москвы принято решение, что все торговые автоматы должны быть переориентированы на питьевой режим или на молочный режим. Если фирма-поставщик на это не согласится, то автоматы будут ликвидироваться". В связи с этим, констатировала Варфоломеева, речь о том, что московским школам придется в массовом порядке расторгать контракты с поставщиками продуктов питания вследствие запрета Роспотребнадзора, не идет. Торговля снэками в столичных школах - это единичные случаи, и они уже квалифицированы как нарушения.

Валентина Варфоломеева напомнила, что программа обеспечения городских школ питанием, рассчитанная на ближайшие три года, обсуждалась 17 июля на заседании правительства Москвы и с 1 сентября вступает в силу. Согласно новой программе будет ужесточен контроль за содержанием в продуктах питания, предназначенных для школ, ГМО - таких продуктов не должно быть. Кроме того, теперь во все школьные пищеблоки будут поставляться уже вымытые и очищенные овощи. Также планируется следить за тем, чтобы в школы столицы поступали только натуральные кисломолочные продукты.