Более 68 миллионов рублей выплачено жителям Волгоградской области, у которых в 2007 году появились дети. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Волгоградской области, в бюджете региона на этот год в общей сложности на единовременные пособия по рождению ребенка предусмотрено около 132,5 миллиона рублей. Они выплачиваются в Волгоградской области с 2006 года и равны двукратной величине прожиточного минимума на момент появления ребенка.

В первом полугодии 2007 года эта сумма составляла почти 6500 рублей, во втором на эти цели предусмотрено около 6800 рублей.

Для малоимущих семей, в которых воспитываются более трех детей и дети-близнецы, в региональной казне предусмотрены средства на выплату ежеквартальных адресных дотаций. На эти цели в бюджете на этот год заложено 25,6 миллиона.

Семьям с тремя несовершеннолетними детьми положено раз в квартал по 400 рублей и по 200 рублей на каждого последующего ребенка. Родители, которые воспитывают двоих близнецов, получают по 800 рублей, троих близнецов - по 1200 рублей и по 400 рублей на каждого последующего рожденного малыша.

Для поддержки семей с детьми в возрасте от одного года до трех лет из средств областного бюджета ежемесячно выплачиваются пособия на детское питание. Они составляют 90 рублей на ребенка. С начала года эту материальную помощь получило около 30 тысяч детей. На эти цели уже направлено более 18,5 миллиона рублей.