Краснодарский край выбран одним из первых регионов для реализации программы Государственного каталога Музейного фонда Российской Федерации. Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого Департамента культуры, в результате реализации этой программы, проведение которой планируется во всех музейных учреждениях страны, будет создана единая открытая электронная система, позволяющая оперативно получать доступ к базе данных о хранящихся в музеях предметах и коллекциях.

"Эта работа имеет первостепенное значение для обеспечения приобщения жителей России к музейным ценностям, а также для идентификации предметов в случаях хищения или утраты", - подчеркнул представитель пресс-службы. Он отметил, что в соответствии с соглашением, заключенным между Департаментом культуры и "РОСИЗО", будет осуществлено обучение музейных сотрудников, безвозмездная поставка техники и программного обеспечения, налажены контакты по передаче краевой базы данных в единый каталог.

"Для музейного сообщества указанная работа - это качественно новый этап научно-фондовой и учетно-хранительской деятельности, это возможность создать базу данных с учетом современных требований и стандартов в области движимого историко-культурного, художественного и природного наследия", - сказал собеседник.

По его словам, в первую группу музеев края, участвующих в программе, включены Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник имени Фелицына, Краснодарский краевой художественный музей имени Коваленко, Новороссийский исторический музей-заповедник, Краснодарский краевой выставочный зал изобразительных искусств.