Самолеты российской стратегической авиации, осуществляющие воздушное патрулирование, не имеют оружия на борту. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Минобороны, такое заявление сделал сегодня в Москве командующий Дальней авиацией России генерал-майор Павел Андросов.

"С ядерным оружием во время воздушного патрулирования мы не летаем. На борту наших самолетов находится только учебное оружие, которое позволяет отрабатывать все учебные задачи", - отметил он. По словам командующего, возобновление регулярных полетов стратегической авиации позволяет отрабатывать такие моменты, как взлет с максимальной нагрузкой, полет на максимальный радиус и дозаправка в воздухе. "Мы летали, летаем и будем летать туда, куда нужно для подготовки наших пилотов", - сказал Андросов, отвечая на вопрос о перспективах развития Дальней авиации России.

Напомним, что 17 августа президент России Владимир Путин на полигоне Чебаркуль в Челябинской области заявил, что Россия возобновит полеты стратегической авиации в отдаленных районах. "Боевое дежурство уже началось, в нем участвуют 20 стратегических ракетоносцев, с сегодняшнего дня дежурство будет осуществляться на регулярной основе, и оно носит стратегический характер", - отметил президент.