По результатам общественного голосования за кандидатов на выборы в Госдуму РФ от петербургского отделения партии "Справедливая Россия" наибольшее число голосов получили пять человек. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM об этом сегодня, 27 августа, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге рассказала депутат Государственной Думы РФ Оксана Дмитриева.

По ее словам, в восьмичасовом голосовании, которое прошло 26 августа, приняло участие 12253 человек, которые могли поставить отметку в бюллетени на 80 точках в Санкт-Петербурге. Согласно предварительным данным, в первую пятерку вошли Оксана Дмитриева с результатом 6168 голосов, депутат петербургского парламента Олег Нилов с результатом 1766 голосов, депутат Госдумы РФ Василий Шестаков с результатом 1338 голосов, публицист Сергей Андреев с результатом 1337 голосов и депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Павел Солтан с результатом 992 голоса.

Дмитриева отметила, что в бюллетени также была графа "мой кандидат". "Большинство людей вписывали действующих депутатов петербургского парламента - Гольмана, Ковалева, Башкирева, Заушникову", - подчеркнула Дмитриева и добавила: "Однако были и такие, которые вписывали Миронова, Зюганова, Явлинского и даже Путина". В некоторых бюллетенях также фигурировали имена Уго Чавеса, Константина Кинчева, Иосифа Сталина и Питера Пена.

По словам Дмитриевой, региональный список будет состоять из 13-18 фамилий (сейчас в нем 25 - прим. ИА REGNUM) и "первая пятерка не будет сильно отличаться от приоритетов, которые поставили граждане".

В связи с этим петербургский депутат Олег Нилов отметил, что "3 сентября пройдет заседание центрального совета партии, на котором определится время проведения партийного съезда - на нем будет окончательно принято решение о списке кандидатов", - сказал он. Он также отметил, что "Справедливая Россия" в Санкт-Петербурге планирует "получить не меньше голосов, чем на выборах в петербургский парламент, то есть не менее 20%". "Мы ожидаем явку по Санкт-Петербургу около 50%, но чем выше она будет, тем лучше", - добавил Нилов.