Российские специалисты, прибывшие в Армению, подтвердили факт заражения свиней африканской чумой. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил начальник Государственной инспекции по безопасности продуктов питания и ветеринарии Министерства сельского хозяйства Армении Григорий Багян, добавив, что специалисты предварительно ознакомились с клиническим анализом. По его словам, однако, для установления окончательного диагноза ткани свиней направлены в российскую лабораторию. После чего останет ясно, классическая это чума или африканская.

Отметим, что в Армении создан республиканский межведомственный штаб по предотвращению распространения африканской чумы свиней в стране. На данный момент предпринимаются все меры по недопущению перемещения свиней в другие районы Армении из Лорийской и Котайкской областей, где обнаружены очаги заболевания.

Напомним, что ранее Григорий Багян заявлял, что не исключает возможности распространения африканской чумы в Армении, поскольку опасный вирус может проникнуть из соседней Грузии. Отметим также, что вирус из Грузии уже пробрался в Абхазию и Южную Осетию.

22 августа в Армении было получено сообщение от сельхозуправления областной администрации Лори о том, что в селах Вагагнадзор, Вагагни, Памбак и Дсех в последние дни наблюдается падеж свиней. Причиной падежа стала чума. Осуществляются профилактические меры, на некоторых участках области установлены карантинные и дезинфекционные точки. Соответствующие мероприятия проводятся в одной из лесных ферм близ города Дилижан и в селе Ахардзин Армении. Отметим также, что 7 июня ряд стран ввел запрет на ввоз свиных продуктов из Грузии, в том числе Армения, Абхазия, Южная Осетия, Азербайджан.