К новому учебному году готовы все школы Приднестровья, сообщили 27 августа корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве просвещения ПМР. В учебных заведениях республики для учащихся будет организовано горячее питание. Детям из социально незащищённых слоёв общества - сиротам, детям из многодетных семей, детям "чернобыльцев", защитников ПМР - горячее питание будет предоставляться бесплатно.

В ходе реставрации и ремонта учебных заведений особое внимание было уделено Григориопольскому и Дубоссарскому районам Приднестровья. В этих районах в 2006 году "отмечались некоторые промедления в подготовке школ к учебному сезону", сказали в Минпросе.

В Григориополе и Григориопольском районе Приднестровья 1 сентября 2007 года начнут работу 17 средних школ, 17 детских садов и два техникума. Все 36 учреждений уже признаны готовыми к началу учебного года.

В Дубоссарах и Дубоссарском районе Приднестровья 1 сентября 2007 года начнут работу 44 учреждения образования. "Все ремонтные работы сейчас находятся на заключительном этапе. Под особым контролем сейчас находится ново-комиссаровская молдавская школа Дубоссарского района. Там обучаются около 100 ребят. В прошлом году это учреждение образования в рамках президентской программы было газифицировано. Перед госадминистрацией города и района поставили задачу реконструировать всю систему отопления. В настоящее время во всех классных комнатах, а также в коридорах и столовой установлены новые радиаторы современного образца, заменены полы, отремонтирована крыша. Общая смета расходов составляет 60 тысяч рублей (1 российский рубль = 0,33 рубля ПМР. - прим. ИА REGNUM)", - рассказали в Минпросе.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 1 сентября 2007 года в Приднестровье в первый класс пойдут 4,5 тысячи ребят. По сравнению с 2006 годом численность первоклассников увеличилась на 125 человек. Набор учащихся в первые классы продолжится до 5 сентября. В девятые классы пойдут около шести тысяч приднестровских школьников, в одиннадцатый класс - 4 296 человек. Всего в Приднестровье функционируют 124 русские школы, 33 молдавские, три украинские, 18 смешанных (14 русско-молдавских и четыре русско-украинские школы).