На подготовку Новосибирской области к предстоящему отопительному сезону направлено уже 3 млрд 190 млн рублей. Об этом 27 августа сообщил руководитель департамента строительства и ЖКХ Владимир Анисимов, который в конце прошлой недели лично проверял подготовку к зиме Северного района, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации.

"Несмотря на то, что Северный район - один из самых отдаленных районов области, он одним из первых завершил подготовку к зиме. Уже сегодня готовность к отопительному сезону не вызывает сомнений, запас топлива формируется в соответствии с утвержденным графиком. На главной районной котельной было модернизировано оборудование, проведена большая подготовительная работа по теплосетям", - подчеркнул Владимир Анисимов.

"Если говорить о подготовке к отопительному сезону других районов и городов области, то все работы идут в соответствии с утвержденными сроками и графиками, срывов нет. Причем, темпы подготовки объектов энергетики и ЖКХ опережают прошлогодние показатели", - добавил он.

К предстоящему отопительному сезону по области должно быть подготовлено более 44 000 многоквартирных жилых домов, 1 500 котельных, 3 450 км тепловых сетей, 8 084 км водопроводных сетей. На сегодняшний день готовность жилого фонда составляет почти 92%, к зиме готово более 90% водопроводных и тепловых сетей, почти все теплоисточники. По словам Владимира Анисимова, всего на подготовку Новосибирской области к зиме будет направлено 4,5 миллиарда рублей.