Более 20 000 милиционеров, военнослужащих внутренних войск и дружинников будут следить за порядком в Москве в День города и в "День знаний, заявил на заседании правительства Москвы 21 августа заявил начальник ГУВД Владимир Пронин. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы, он подчеркнул, что "приняты все необходимые меры и милиция готова обеспечить безопасность москвичей и гостей столицы".

"Накануне праздничных мероприятий места их проведения будут обследованы кинологами, а затем взяты под усиленную охрану, - отметил Пронин. - Допуск граждан будет осуществляться через специальные контрольно-пропускные пункты". В досмотровых мероприятиях планируется задействовать около 200 арочных металлодетекторов.

Основные праздничные мероприятия и народные гулянья (более 500), пройдут в центральной части города: на Триумфальной, Пушкинской, Тверской, Театральной, Лубянской и Новой площадях, на улице Тверская и Охотный ряд, Васильевском спуске, а также на Поклонной и Воробьевой горах, отметили в ГУВД. В этих местах будет запрещена торговля спиртным, пивом и прохладительными напитками в стеклянной таре. Одновременно празднование будет проходить и во всех районах города. Всего в рамках Дня города планируется провести около 5 тысяч различных мероприятий. Ожидается значительное увеличение числа участвующих в празднике жителей и гостей столицы по сравнению с прошлым годом, прогнозируют в ГУВД.

Для координации действий московской милиции с органами власти столицы, прокуратурой города и другими правоохранительными ведомствами создан Оперативный штаб, в состав которого вошли руководители ГУВД и его подразделений, а также представители других ведомств. Особое внимание будет уделяться обеспечению безопасности московского метрополитена. Кроме того, будут обследованы и взяты под усиленную охрану все школы Москвы.